Это актуализация отчета за 2017 год. По объёму товарооборота в долл. США, Турция сместилась с 9 места на 13 и больше не входит в ТОП-10 стран торговых партнеров Казахстана. Согласно официальной статистике, товарооборот между странами увеличился по сравнению с предыдущим годом. В основном, за счет экспорта.

СОДЕРЖАНИЕ

Товарооборот между странами в 2018 году

По результатам 2018 года, Турция не вошла в топ-10 стран-партнеров по объёму товарооборота в долл. США и находилась на 13 месте, пропустив вперед Германию и Японию.

  • Импорт товаров из Турции в Казахстан составил 668 млн. долл. США.
  • Экспорт товаров — 1 млрд. 296 млн. долл. США.

График 2. Товарооборот по странам, 2018, доллары США. 

В 2017 году, Турция по объему товарообороту в долл. США входила в ТОП-10 стран и была на 9 месте.

График 1. Товарооборот по странам, 2017, доллары США. 

Динамика товарооборота между Казахстаном и Турцией 2010-2018

В 2017 году прекратилось снижение и начался рост, впервые с падения до минимального значения в 2016 году — 1,4 млрд. долл. США. В 2018 году, рост экспорта продолжился, а импорта, замедлился.

График 3. Динамика товарооборота между Казахстаном и Турцией 2010-2018 гг

Импорт товаров из Турции в Казахстан

Основной импорт товаров из Турции в Казахстан в 2018 году состоял уже из 2-х основных категорий товаров (по классификатору ТН ВЭД) вместо 4-х годом ранее.

  1. XVI категория, коды ТН ВЭД 84-85: “Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности”.
  2. XI категория, коды ТН ВЭД 50-63:“Текстильные материалы и текстильные изделия”.

График 4. Импорт товаров из Турции в Казахстан, 2018.

Чтобы узнать подробнее про товары в каждой категории — воспользуйтесь модулем «Импорт/экспорт». С помощью KazDATA, вы легко и быстро узнаете какие именно товары ввозятся и вывозятся, в каких объемах, откуда и куда.

Экспорт товаров в Турцию из Казахстана

Основную долю экспорта товаров из Казахстана в Турции составляют 3-и категории товаров. По сравнению с прошлым годом, в 2018 увеличился экспорт первичных продуктов.

  1. XV категория, коды ТН ВЭД 83: “Первичные продукты; продукты в форме гранул или порошка”.
  2. V категория, коды ТН ВЭД 25-27: “Минеральные продукты”.
  3. II категория, коды ТН ВЭД 06-14: “Продукты растительного происхождения”.

График 5. Экспорт товаров из Казахстана в Турцию, 2018.   

Доля остальных товаров в экспорте незначительна. Подробная информация про товары в каждой категории — в модуле “Импорт/экспорт”.

Список импортеров и экспортеров товаров из Турции

Если вам необходим список импортеров и экспортеров товаров из Турции — закажите готовый список и получите на руки полную базу данных организаций.

Резюме

Чтобы узнать свежие данные по товарообороту с Турцией или любыми другими странами более подробно — воспользуйтесь модулем “Импорт/экспорт”. Там всегда можно найти самые свежие данные.

Изучайте рынки без особых усилий и затрат. Узнавайте товарооборот Казахстана и находите возможности для роста вашего бизнеса с помощью KazDATA.

Похожие статьи:

от MCheng

Добавить комментарий