Турция входит в ТОП-10 торговых партнеров Казахстана. К 2025 году общий товарооборот согласно межправительственным договоренностям должен составить 10 млрд. долл. США. За 2021 год товарооборот между странами увеличился на 1 млрд. долл. США и составил более 4 млрд. долл. США. Общая динамика годового прироста составила 36,6%.

Структура товарооборота

В товарообороте между странами преобладает экспорт.

  • Импорт товаров из Турции: 1 млрд. 110 млн. долл. США.
  • Экспорт товаров в Турцию: 2 млрд. 960 млн. долл. США.

торговые страны-партнеры Казахстана 2021

График 1. Крупнейшие страны торговые партнеры Казахстана 2021, доллары США. Источник KazDATA

Импорт товаров из Турции в Казахстан

Турецкий импорт в Казахстан в 2021 г. увеличился на 8,6% по сравнению с 2020 г. (1,021,119 тыс. долл. США) и составил 1,109,610 тыс. долл. США. Половина импорта товаров из Турции в Казахстан в 2021 году приходилась на 2 категорий товаров (по классификатору ТН ВЭД).

  1. ТН ВЭД 84-85: Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности.
  2. ТН ВЭД 50-63: Текстильные материалы и текстильные изделия.

Импорт товаров из Турции
График 2. Импорт товаров из Турции в Казахстан, 2021. Источник KazDATA

Чтобы узнать подробнее про товары в каждой категории — воспользуйтесь модулем «Импорт/экспорт». С помощью KazDATA, вы быстро узнаете какие именно товары ввозятся и вывозятся, в каких объемах (в натуральном и денежном выражениях), откуда и куда.

Экспорт товаров в Турцию из Казахстана

Казахстанский экспорт в 2021 г. составил 2,959 млрд долл. США, что на 51% больше, чем в 2020 г. (1,9 млрд. долл. США). Экспорт Республики Казахстан в Турцию носит сырьевой характер и в основном состоит из следующих двух категорий товаров: 1) нефтепродукты и 2) недрагоценных металлы и изделия из них (медь и алюминий).

  • ТН ВЭД 25-27: Минеральные продукты.
  • ТН ВЭД 72-83: Недрагоценные металлы и изделия из них.

На долю данных товаров приходится почти 95% от всего экспорта из Казахстана в Турцию.

Экспорт товаров из Казахстана в Турцию
График 3. Экспорт товаров из Казахстана в Турцию, 2021. Источник KazDATA

Доля остальных товаров в экспорте незначительна, несмотря на имеющийся потенциал. Хотите узнать подробнее про товары в каждой категории — воспользуйтесь модулем «Импорт/экспорт».

Импортеры и экспортеры товаров из Турции

Среди крупнейших компаний, поставляющих оборудование, механические устройства, электрические машины в Республику Казахстан можно выделить: BSH HAUSGERATE, AKYAPAK MAKINA, ACARLAR MAKINA, DAIKIN, HIDROMEK, ARENAS, TURKISH TECHNIC.

Среди компаний, поставляющих трикотажные полотна и предметы одежды можно выделить: TAHA GROUP, DEFACTO, KOTON TEXTILES, LCWAIKIKI.

Если вам необходим список импортеров и экспортеров товаров из Турции — закажите готовый список и получите на руки полную базу данных организаций.

Резюме

Это был краткий обзор товарооборота между Турцией и Казахстаном за 2021 год. К 2025 году Правительствами стран поставлена цель увеличить товарооборот до 10 млрд. долл. США за счет увеличения экспорта и импорта различных перспективных категорий товаров.

Хотите знать свежие данные по товарообороту с Турцией или любыми другими странами — пользуйтесь модулем «Импорт/экспорт». Не теряйте время, находите возможности для вашего бизнеса с помощью KazDATA за считанные минуты.

Статьи по теме: