Любой бизнес начинается с идеи. С предположения, которое предстоит проверить на практике: потратить время, силы и деньги. Успех идеи будет зависеть от того, насколько правильными окажутся предположения о возможности заработать и как все будет реализовано.

Чтобы заранее проверить идею: оценить рыночные возможности, спрогнозировать ожидания, необходимые ресурсы, предвидеть риски, угрозы и трудности — можно разработать так называемую бизнес-модель, которая состоит их критически важных элементов функционирования бизнеса и поможет представить идею целостно и комплексно.

Если что-то в бизнес-модели не понятно и не ясно, вызывает вопросы, противоречит разумному, является недостижимыми или неизмеримым, или даже отсутствует — значит бизнес столкнется с трудностями и реализация идеи может провалиться с высокой степенью вероятности.

Таким образом, идея бизнеса с проблемами на уровне бизнес-модели — не бизнес, а пустая трата а) времени; б) сил и в) денег.

Это как поездка на велосипеде с квадратными колесами. Каждый метр доставляет не удовольствие от скорости передвижения — а мучения и боль в теле. Долго и далеко на таком транспорте не уехать.

Рано или поздно, проблемы придётся исправлять — приводить бизнес-модель в порядок: в работоспособное состояние, где все элементы работают гармонично, с единой целью.

Конечно, лучше сделать это правильно с самого начала. Тем более, такая возможность есть у всех.

Ведь пока будут сохраняться проблемы в бизнес-модели — организация продолжит работать с низкими результатами. Затрачиваемые ресурсы будут использоваться не эффективно. Потенциал организации останется не раскрытым.

Такая ситуация чревата последствиями для всех участников: работников, руководителей и владельцев. Все стороны будут неудовлетворенны от сотрудничества. Ситуация LOSE-LOSE-LOSE. Итог не трудно себе представить.

Давайте разбираться, что такое бизнес-модель, как правильно ее разработать, чтобы учесть критические нюансы организации и успешно развивать свой бизнес в Казахстане.

Стратегическое планирование

Бизнес-модель является частью стратегического управления бизнесом и является логическим продолжением бизнес-стратегии.

Бизнес-стратегия отвечает на вопрос «Что мы делаем и для чего?», а бизнес-модель отвечает на вопрос «Как?».

То есть, бизнес-модель это общая схема того, как организация собирается реализовывать свою бизнес-стратегию — зарабатывать деньги.

Это как взгляд на бизнес с точки зрения цепочки ценности, в которой каждый её элемент играет свою роль в общем деле. В этом заключается разница между бизнес-моделью и бизнес-планом. Если возникают например такие вопросы — «А как же бизнес-планирование? Тот же бизнес-план?».

В чем разница между бизнес-моделью и бизнес-планом

Разница большая. Если бизнес-модель это схема, то бизнес-план — это детали и подробности.

На основе бизнес-модели — разрабатывается бизнес-план того, как будет реализовываться бизнес-модель с течением времени. Как будут достигаться финансовые показатели. В деталях и с подробностями: с помощью какого оборудования, каких людей и каких стратегий.

Общепринятой схемы бизнес-модели не существует. Структура бизнес-модели зависит от специфики бизнеса: вида деятельности, местоположения, команды и прочих факторов.

Структура бизнес-модели

У каждого бизнеса есть элементы, которые критически важны и необходимы для его успешного функционирования.

Если какой-то элемент схемы не будет работать — эффективность организации сразу испытает на себе все последствия от проблемной бизнес-модели.

На основе нашего опыта в бизнес-консультировании, мы упростили схему и сгруппировали необходимые элементы  в 4 основные группы, которые составляют типовую основу бизнес-модели.

Типовая структура бизнес-модели

В зависимости от специфики бизнеса, количество и вес отдельных элементов могут меняться.

  1. Предложение
  2. Клиенты
  3. Инфраструктура
  4. Финансы

Чем лучше функционируют отдельные элементы и чем лучше взаимосвязь между ними — тем успешнее бизнес.

I. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Что вы предлагаете рынку? Какой продукт? Какую проблему или задачу он решает? За что клиенты будут готовы платить?

Необходимо определиться с самим продуктом — оценить, насколько он соответствует бизнес-стратегии и подходит для рынка на текущий момент.

Продукт — это товар, работа или услуга. У продукта есть набор качеств и характеристик, по которым он отличается от конкурентов и по которым потребитель делает выбор.

Важное условие для продукта: продукт должен быть хорошим по качеству и в том, какую выгоду он даёт конечному потребителю. Если продукт откровенно плох, то ожидания клиентов не будут оправданы. В таком случае лучше выбрать другой продукт или улучшить существующий. Люди и бизнес готовы платить только за качественное решение своих проблем.

Вопросы

  • Какую ценность дает наш продукт клиенты?
  • Какую проблему клиента решает продукт?
  • Какие продукта, наборы и пакеты мы предлагаем каждому сегменту?
  • Какие потребности удовлетворяет продукт?

Характеристики

  • инновационность
  • производительность
  • настройка
  • дизайн и внешний вид
  • торговая марка/статус
  • цена
  • сокращение доходов
  • снижение рисков
  • доступ
  • удобство

Конечным результатом по разработке этого элемента бизнес модели является Уникальное торговое предложение (УТП), которое кратко резюмирует предложение продукта и информирует об этом клиентов и потребителей.

II. КЛИЕНТЫ

Кто будет покупать продукт? Сколько их? Как организован сбыт и послепродажное обслуживание или другой сервис?

В-первую очередь, нужно оценить спрос: сколько потенциальных клиентов существует и кто они. Для этого, необходимо сегментировать рынок и выбрать целевую аудиторию. Таких клиентов, которые приносят большую часть доходов и являются самыми важными для компании. Компания хочет таких побольше.

Примеры

  • массовый рынок
  • нишевый рынок
  • определенные сегменты
  • смешанные сегменты

Во-вторых, чтобы охватить выбранную целевую аудиторию, необходимо определить наиболее оптимальные и подходящие каналы.

Вопросы

  • какие каналы необходимо использовать для охвата ЦА?
  • какие каналы мы используем сейчас?
  • какие самые эффективные с точки зрения стоимости?
  • как каналы интегрированы в систему

Варианты

  • собственные точки продаж (офлайн, онлайн)
  • дистрибьюторы и дилеры, партнеры.

В третьих, необходимо определиться с тем, на каких принципах будут выстраиваться отношения с клиентами.

  • Персональная поддержка
  • Самообслуживание
  • Автоматическое обслуживание
  • Сообщества

III. ИНФРАСТРУКТУРА

Инфраструктура состоит ресурсов, процессов и партнеров. Данные элементы являются ключевыми для организации и продвижения бизнеса.

Необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Какие процессы являются ключевыми?
  • Какие ресурсы являются ключевыми?
  • Какие партнеры являются ключевыми?

Ключевые процессы — самые важные процессы, от качества выполнения которых зависит успех реализации идеи.

Например, для производственной организации ключевыми процессами могут быть 1) технологические процессы; 2) процессы обучения персонала и повышения квалификации; 3) продвижение и 4) продажи.

Ключевые ресурсы — материальные и нематериальные, без которых реализации идеи невозможна. Это оборудование, сырье, люди с необходимыми качествами, характеристиками и критериями. Ресурсы должны обеспечить успешную реализацию стратегии.

Ключевые партнеры — для отдельной организации крайне сложно организовать выполнение всех необходимых процессов и мероприятий собственными силами с высоким качеством. Для этого нужные партнеры. Важно подобрать наиболее подходящих партнеров, которые обладают необходимыми ресурсами и компетенциями. Ведь важно использовать все возможности и ресурсы для достижения целей стратегии бизнеса.

IV. ФИНАНСЫ

 

Чтобы успешно реализовать стратегию и получить прибыль, необходимо явное и очевидное конкурентное преимущество — причина, по которой клиенты отдадут предпочтения именно вашему продукту. С точки зрения конкурентных стратегий — выбор не велик. Всего 2 типовые стратегии. Первая — отличаться. Вторая — быть дешевле.

Следовательно, важно знать структуру себестоимости и иметь на нее влияние. Если влияние на себестоимость по бизнес модели получается минимальное или отсутствует, любая активность конкурентов по части цены может запросто отправить бизнес в убытки с последующим банкротством и потерями.

Также необходимо подобрать оптимальную модель генерации доходов. Определить, по какому принципу клиенты будут платить за продукцию. Различные варианты: по факту, предоплата, постоплата, ежемесячно по факту, ежемесячно по предоплате — зависит от продукта, рынка и ситуации на нем.

Бизнес-модель: диагностика и пошаговая разработка

Всего за 2 шага можно провести диагностику существующей бизнес-модели или разработать новую.

Шаг 1

Скачайте и распечатайте шаблон типовой бизнес-модели — отличный документ, который поможет представить всю схему бизнеса на одной странице.

Скачать шаблон типовой бизнес-модели

Шаг 2

Впишите прямо в шаблон все элементы вашей существующей бизнес-модели и оцените:

  1. Насколько бизнес-модель подходит для реализации вашей бизнес-стратегии.
  2. Какие элементы требуют внимания?

Если бизнес новый, тогда используйте шаблон для проверки разных вариантов, пока не остановитесь на наиболее оптимальном.

Бизнес модель основанная на рыночных данных

Маркетинговые исследования помогут получить всю необходимую информацию для разработки успешной бизнес модели. Информация обеспечит реальную оценку ситуации на рынке и поможет найти самые подходящие пути решения тех или иных элементов бизнес модели.

С помощью KazDATA вы можете быстро изучать и анализировать рынки в Казахстане. Актуальные рыночные данные помогут быстро узнать размер интересуемого рынка, его структуру и состав.

KazDATA помогает исследовать рынки и получать инормацию для проверки бизнес идеи, разработки бизнес моделей и бизнес планов за считанные минуты, без особых усилий и затрат.

от MCheng

Один комментарий к “Бизнес-модель | диагностика и пошаговая инструкция по разработке”
  1. Отличная статья, обычно у людей всегда есть куча идей по для бизнеса. Кто не знаком с бизнесом планированием эта статья дает общее его понимание

Добавить комментарий